Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Особенности оказания первой помощи в самолете

14 мая 2012, 17:58 X 8239 K 0

Лето – пора путешествий и для многих из нас – время долгожданного отпуска и поездки в жаркие южные страны. Но здесь остро встает вопрос о безопасности здоровья. Хорошо, если вы путешествуете автобусом, автомобилем или поездом, где есть возможность связаться с внешним миром и получить медицинскую помощь в ближайшем ЛПУ. Но как быть, если вам (или вашим близким) стало плохо в самолете?..

Правила безопасного полета

1. Если вы страдаете от хронического заболевания, которое может потребовать неотложной медицинской помощи (эпилепсия, сахарный диабет и др.), запаситесь перед полетом распечатанным алгоритмом первой помощи для этого конкретного случая и держите листок в зоне доступа (в кармане одежды, в сумочке и т.д.)

2. Если вы летите за рубеж, имейте при себе аналогичную инструкцию в переводе на несколько иностранных языков (английский, немецкий, французский).

3. Если  у вас есть аллергия на какие-нибудь лекарственные препараты или в вашем организме есть импланты (ритмоводитель сердца, титановые протезы и пр.), также напишите об этом на листке бумаги или воспользуйтесь услугами современных гаджетов в этой области.

4. Обязательно возьмите  с собой в качестве ручной клади дорожную аптечку, аналогичную автомобильной аптечке, за исключением колюще-режущих предметов, запрещенных к провозу в самолете.

5. Предупредите стюардессу о возможных нарушениях со стороны вашего здоровья и укажите, где находится листок с алгоритмом оказания первой помощи (Обратите внимание: это лучше сделать, когда со времени взлета пройдет 5-10 минут, иначе вас могут снять с рейса – у каждой авиакомпании свои требования к перевозке больных людей!)

6. Планируя полет, уточните у выбранной авиакомпании требования к перевозке медицинских препаратов (амупл, шприцов, шприц-ручек  и т.п.) на борту, чтобы исключить неприятные недоразумения.

7. Если вы по натуре  мнительны и легко возбудимы, примите за 15 минут до посадки в самолет успокоительное и воздержитесь от употребления алкоголя.

8. Не злоупотребляйте перед полетом жирной пищей и газированными напитками.

9. Если вы подвержены укачиванию или приступам тошноты, примите с целью профилактики перед полетом специальные лекарственные средства, предварительно обсудив их с лечащим врачом (например, аэрон и др.)

10. Если вы – беременная женщина, обязательно захватите с собой выписку из женской консультации о состоянии вашей беременности на момент вылета и, на всякий случай, пакет со всем необходимым для госпитализации в роддом.

Обратите внимание

  • Беременным женщинам не рекомендуются совершать перелеты в последние четыре недели перед родами.
  • Люди с ограниченными возможностями, в целях их удобства и безопасности, первыми садятся в самолет и последними покидают его.

Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта