Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Статьи
20 июня 2012, 14:59 X 6514 K 0

Одышка: тревожный сигнал

В 1999 году Американское торакальное («торакальный» – относящийся к грудной области) общество провело эпидемиологическое исследование, целью которого было установление распространённости одышки среди пациентов, находящихся в стационарах США. Кроме того, специалисты хотели выяснить, как часто одышка выступает той самой причиной, по которой больные обращаются к врачу. Тревожный симптом вкупе с болью в спине и общим недомоганием был отмечен у трети госпитализированных людей, то есть представлял собой наиболее распространенную их жалобу. Было установлено, что ежегодно более 17 млн. человек в США обращаются к врачам только из–за того, что их беспокоит одышка. При этом значительная часть таких пациентов имеет заболевания сердца или легких. В целом, в США более 15 млн. человек болеют бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Огромное число людей сталкивается также с застойной сердечной недостаточностью и раком легких. По состоянию на 2004 год в России насчитывалось свыше 6 млн. больных с обструктивными заболеваниями дыхательных путей, а также более 100 тысяч пациентов с раком легких и столько же – с туберкулезом. Одним из клинических проявлений всех этих недугов является одышка, значимость которой, в связи с этим, невозможно преуменьшать.

Что такое одышка?

Одышка – это нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха. Многообразие анатомических структур и физиологических процессов, участвующих в обеспечении нормального дыхания, определяет множественность причин возникновения одышки. В медицинской практике её рассматривают, прежде всего, как важный диагностический симптом серьезных патологических состояний и процессов.

Некоторые виды одышки:

  • Брадипноэ – редкое дыхание (менее 12 раз в минуту) без существенных изменений или с некоторым увеличением его глубины. Прежде всего, врачу следует исключить вероятность отравления наркотиками и патологию ЦНС, требующую неотложной помощи. Возникает при поражениях мозга и его оболочек, тяжелой и долгой гипоксии, при ацидозе сахарного диабета, диабетической коме.
  • Олигопноэ – редкое и поверхностное дыхание с уменьшением объема легочной вентиляции. При неэффективном лечении оно переходит в апноэ, остановку дыхания.
  • Тахипноэ – резко учащенное (свыше 40 раз в минуту) и, в отличие от полипноэ, поверхностное дыхание. Частота его может достигать 80 раз в минутуи более («собачье дыхание»), сопровождаясь резким снижением дыхательного объема. Наблюдается при анемии, лихорадке, болезнях крови.
  • Гиперпноэ – частое и глубокое дыхание («большое дыхание»). Возможно при любой церебральной коме, в частности при менингите, геморрагическом инсульте, черепно-мозговой травме.
  • Экспираторная одышка (иногда называемая обструктивной) – это самая частая разновидность легочной одышки. Характеризуется затрудненным выдохом в связи с патологически высоким сопротивлением воздушному потоку в бронхах при сужении их просвета вследствие изменения стенок (при перибронхиальном пневмосклерозе), их отека, спазма бронхов или закупорки мокротой. Наблюдается в основном при бронхиальной астме (во время приступа) и хроническом обструктивном бронхите.
  • Инспираторная одышка характеризуется затрудненным вдохом. Это связано с усилием дыхательных мышц для преодоления патологически высокого сопротивления растяжению легких на вдохе в случае ригидности легочной ткани или грудной клетки, значительного уменьшения её вместимости вследствие скопления жидкости, газа или высокого стояния диафрагмы. Наблюдается при фиброзирующем альвеолите, саркоидозе, бериллиозе и других фиброзах, а также при лимфогенном карциноматозе легких, клапанном пневмотораксе, массивных плевральных выпотах (гидроторакс, плеврит), параличе диафрагмы, болезни Бехтерева.
  • Полипноэ – повышенный уровень легочной вентиляции за счет увеличения одновременно и частоты, и глубины дыхания. Больные с хронической сердечной недостаточностью нередко точно указывают уровень нагрузки, при котором начинается полипноэ.
  • Ортопноэ – наиболее специфический признак сердечной одышки, связанной с левожелудочковой и левопредсердной недостаточностью. Симптом вынуждает больного пребывать в вертикальном положении (сидя или стоя), так как в горизонтальном одышка усиливается.

Перечисленные разновидности одышки составляют три различные группы нарушений: центральную (брадипноэ, олигопноэ, тахипноэ и гиперпноэ), лёгочную (экспираторная и инспираторная одышка) и сердечную (ортопноэ и полипноэ). Одышка, таким образом, наблюдается при поражении системы дыхания (бронхов, легких, диафрагмы, плевры, грудной клетки, дыхательных мышц и их нервного аппарата), сердечной недостаточности, первичных поражениях ЦНС и расстройствах ее деятельности.

Сегодня существуют три основных метода исследования центральных механизмов возникновения одышки, которые позволяют составить карту активации мозга в момент ее развития: компьютерная томография высоких разрешений, позитрон–эмиссионная томография с Н2О(ПЭТ) и, наконец, ядерно–магнитный резонанс.

Для того чтобы оценить выраженность одышки и степень её опасности, можно ответить на вопросы, воспользовавшись следующей простой шкалой:

  1. Интенсивность: В какой степени одышка вас беспокоит?
  2. Качество: Как вы воспринимаете одышку?
  3. Дискомфорт: В какой степени одышка снизила вашу жизненную активность, повлияла на качество жизни?

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта