Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Педиатрия Статьи
16 августа 2011, 16:52 X 17659 K 0

Лечение аденоидов и гланд: удалять или не удалять?

Главной задачей глоточных миндалин, включая нёбные («гланды»), является защита организма от различного рода бактерий. Они нейтрализуют инфекцию, попадающую к нам с пищей, водой или воздухом. Это часть иммунной системы и своеобразные защитные ворота, не позволяющие вредным элементам попасть внутрь организма. Кроме того, миндалины участвуют в выработке иммунитета и кроветворном процессе. Своё название данный орган получил благодаря форме, напоминающей миндальный орех. Кстати говоря, второй термин – гланды – также отражает эту особенность, ведь в переводе с французского, glands – жёлуди.

В своё время в медицине было распространено мнение, согласно которому гланды и аденоиды (воспалённые носоглоточные миндалины) нужно обязательно удалять, пока в них не начался воспалительный процесс (как, например, и в случае с аппендиксом). Однако удалив миндалины, мы лишаем организм защитного механизма первой линии, а, следовательно, истощаем иммунную систему и провоцируем рост заболеваемости. Именно поэтому к популярным некогда в нашей стране операциям у специалистов сегодня отношение неоднозначное. Их сомнения особенно сильны, если дело касается маленьких детей.

Если организм ослаблен, а инфекция сильна, то миндалины могут не справиться со своей работой. В этом случае они воспаляются, краснеют, набухают и провоцируют начало ангины. Иногда человек после однажды перенесённого заболевания начинает страдать от него слишком часто, у пациента увеличиваются лимфатические узлы, поднимается температура. В данном случае диагноз может поставить только врач, он же сможет определить тактику лечения аденоидов и необходимость хирургического вмешательства. Однако когда речь идет об операции, опытные специалисты советуют всё же не торопиться. Удаление гланд и аденоидов это лишь конечная стадия лечения, когда ничто другое не помогает. Прежде чем лечь под нож хирурга, нужно испробовать остальные (консервативные) методы лечения аденоидов и воспаления других миндалин. Нередки случаи, когда после грамотно проведенного курса терапии операция уже не требовалась, а миндалины уменьшались в размерах и приобретали нормальный цвет. Каждая конкретная ситуация – индивидуальна. Хирургическое вмешательство для ребёнка – большой стресс, а гланды его чаще всего имеют большой «запас прочности».

Главная проблема заключается в том, что миндалины имеют пористую структуру. Изначально она служит «ловушкой» для вирусов и инфекций, но если орган ослаблен многочисленными ангинами, воспалён и увеличен в размерах, его поры становятся настоящими вредителями для здоровья человека. В них появляются гнойные пробки, имеющие неприятный запах. Такая среда идеальна для развития бактерий. Более того, во время еды частички пищи попадают в образовавшиеся в гландах отверстия, где смешиваются с гноем, образуя на поверхности органа белые бляшки. Такая ситуация знакома многим людям, страдающим хроническим тонзиллитом. У маленьких детей это состояние встречается сравнительно редко, так как вызвано значительным износом нёбных миндалин.

Воспалённые гланды могут привести к нарушениям функций сердца, почек и печени. Превращаясь в хронический очаг воспаления, они провоцируют развитие синуситов (гнойное воспаление околоносовых пазух), ларингитов, бронхитов и пневмонии. Случается, что увеличение миндалин в размерах приводит к перегораживанию задних отверстий носа (хоанов), а это сильно затрудняет дыхание. Для детей такое осложнение особенно опасно, так как лишняя нагрузка на нос в их возрасте может привести к возникновению других хронических заболеваний. Более того, из-за постоянно заложенного носа и открытого рта вполне возможна деформация лицевого скелета с нарушением строения зубов и развитием неправильного прикуса. Аденоиды помимо звтруднения дыхания, также могут снизить слух.

Итак, в каком случае показано оперативное лечение аденоидов и гланд? Если тонзиллит имеет хроническую форму, а ангина случается до четырех раз в год и чаще, то стоит задуматься об операции. В таких условиях миндалины сами являются источниками инфекций, а не выступают защитниками организма. Воспалительный процесс с легкостью выходит за пределы глонд, незаметно подбираясь к другим жизненно важным органам (сердцу, легким, почкам, печени). Если нет возможности восстановить функцию «защитных ворот» консервативно, то не стоит бояться удаления органа, так как он в таком состоянии приносит больше вреда, чем пользы. Кроме того, если перейти на медицинскую терминологию, то хирургическое вмешательство показано при увеличении гланд III степени (при первых двух возможно бороться за их сохранение и проводить профилактическое лечение). Это положение особенно актуально для родителей, чьим детям предлагают провести подобную операцию.

Помните – с радикальными методами никогда нельзя спешить. Природой устроено так, что все отдельные части и системы нашего организма работают гармонично и слажено, в том числе и миндалины. Поэтому удалять их стоит только в крайнем случае, когда наносимый вред очевидно превышает пользу от работы бывшего «защитника».


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта