Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Электронная запись в поликлиники России заработает уже к 1 декабря

06 сентября 2012, 16:25 X 2904 K 0

До 1 декабря 2012 года в поликлиниках всех регионов РФ будет введена электронная запись к врачу. Об этом сообщил директор департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин.

«В настоящее время Минздравом России реализуется проект по созданию единой государственной информационной системы в здравоохранении на территории всей страны», сказал он. Важной составляющей этого проекта является сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде». Отдельные наработки в этом направлении уже есть во многих регионах. Вместе с тем, единая система только создается, и первым регионом, который запустил сервис в полном объеме, стала Омская область.

«Сейчас 71 медицинская организация области может проводить запись на прием к врачу через электронную систему, и все эти ЛПУ интегрированы в федеральную систему», говорит Ивакин. - Кроме Омской области в ближайшие дни сервис запустят Свердловская, Белгородская области, Ставропольский и Забайкальский края». «Электронной регистратурой может воспользоваться любой желающий, - пояснил Роман Ивакин. – Новая система позволяет записаться на первичный прием к врачу в поликлинике через Интернет, зайдя на Единый портал государственных услуг, а также с помощью центров телефонного обслуживания и специальных инфоматов, которые до 1 декабря 2012 года будут установлены в медицинских организациях во всех 83 территориях». В то же время, не исключены и общепринятые способы записи на прием к медицинским специалистам – через телефон поликлиники и путем личного обращения в регистратуру поликлиники.

По словам директора департамента, электронная запись удобна пациентам тем, что можно, не выходя из дома, записаться сразу к нескольким специалистам и потратить на это минимальное время. Врачам и медицинским организациям новая система создаст условия для равномерного распределения нагрузки между специалистами. Кроме того, на региональном уровне это даст возможность более точно планировать и распределять необходимые объемы медицинской помощи в системе здравоохранения.

В настоящее подготовлена и направлена во все регионы Дорожная карта по реализации в 2012 году проекта по вводу в эксплуатацию «Записи на прием к врачу в электронном виде». Этот документ содержит четкий перечень мероприятий, сроки исполнения, ожидаемые результаты и ответственных за исполнение в регионах. Началось заключение соглашений между регионами и Минздравом России об использовании этого сервиса.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта