Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Гематология и онкология Статьи
23 октября 2012, 12:00 X 5666 K 0

Рак молочной железы: борьба с «культурой страха»

15 октября в Москве состоялся круглый стол «Рак груди как острая социальная проблема России». Найти причины сложившейся ситуации попытались участники круглого стола, прошедшего по инициативе Благотворительной программы Avon в рамках международного месяца борьбы против рака груди. Эксперты единодушны во мнении, что самой главной проблемой на протяжении многих лет остается отсутствие у нас культуры здоровья и нежелание россиянок проходить обследование.

Россия занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости и смертности от рака молочной железы (РМЖ). Ежегодно 54 000 российских женщин заболевают раком груди, 22 000 – погибают. Однако всего 30% женщин в России регулярно проходят диагностику, а 70% вообще не посещают врача.

Большую проблему представляет собой отношение российского общества к раку груди. О болезни не принято говорить открыто, женщины безответственно относятся к своему здоровью и боятся проходить раннюю диагностику – а ведь в 94% случаев она позволяет сохранить жизнь и восстановить красоту груди. На сегодняшний день в нашей стране также отсутствуют единые стандарты лечения рака груди. В результате качество терапии не соответствует принятым международным стандартам лечения онкологических больных. Этот фактор, и в частности отсутствие эффективных лечебных препаратов, является причиной гибели 55% пациенток с диагнозом «рак молочной железы» (РМЖ). Стремясь найти выход из сложившейся ситуации, на круглом столе собрались представители разных сфер, неравнодушные к проблеме РМЖ: российских онкологических учреждений, социально ответственных компаний, СМИ.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что самым важным инструментом снижения смертности от РМЖ является ранняя диагностика. Кроме того, возможности реконструктивной хирургии позволяют с помощью одномоментной операции полностью сохранить эстетическую красоту груди – если опухоль была выявлена на начальном этапе. Массовые программы скрининга (маммографические исследования), которые проводятся при поддержке государства, благотворительных организаций и благотворительных программ бизнеса, пока не имеют достаточного охвата – особенно эта проблема актуальная для регионов России.

Однако это не единственная проблема, препятствующая снижению смертности от РМЖ. Российские женщины плохо информированы о необходимости ранней диагностики и не знают, где и как можно пройти обследование. По мнению участников мероприятия, просвещение населения о раке груди и методах диагностики должно осуществляться общими усилиями государственных органов, врачей, общественных организаций и корпоративного сектора.

 Галина Корженкова, онколог-рентгенолог, к. м. н., старший научный сотрудник ФГБУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, медицинский эксперт Благотворительной программы «Вместе против рака груди»: «Рак груди занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин – как в мире, так и в России. В 2010 году у 1,5 млн женщин по всему миру был диагностирован рак груди. В нашей стране ежегодный показатель – 57,2 случая заболеваемости РМЖ на 100 тысяч женщин. Каждая россиянка, умирающая от РМЖ, теряет 17-20 лет жизни. Конечно, по сравнению с 1980-ми многое изменилось: появилась более современная техника, новые методы лечения, увеличилась информированность населения. Только одно остается прежним: женщины не проходят обследования. И главная проблема, с которой нужно бороться, – это именно отношение россиянок к собственному здоровью. Нам нужна просветительская помощь от благотворительных организаций, СМИ, а также масштабная социальная реклама – за рубежом эти методы доказали свою эффективность».

Андрей Александрович Тяжельников, главврач Городской поликлиники №5 Департамента здравоохранения г. Москвы: «На сегодняшний день существует целый ряд государственных программ, направленных на раннее выявление РМЖ: целевая диспансеризация в поликлиниках, а также дополнительная диспансеризация работающего населения. Тем не менее лишь немногие люди об этом знают. А те, кто осведомлены о данных мероприятиях, часто считают, что на уровне государственной поликлиники они не смогут получить квалифицированную помощь. Нам необходимо повышать информированность населения, убеждать пациентов в том, что плановые мероприятия способны сохранить их здоровье».

Как отметили врачи, несмотря на общий рост информированности женщин о раке груди и необходимости ранней диагностики, порядка 70% россиянок по-прежнему не проходят профилактические обследования. Причина такого поведения кроется в неконструктивной психологической установке женщин, которые боятся услышать «фатальный» диагноз. А это, в свою очередь, является плодом общественных представлений о раке груди как о заболевании, которое почти не поддается лечению, – это одно из самых распространенных заблуждений.

Марина Дубкова, психолог: «К сожалению, сегодня в России нет культуры здоровья, а развита культура страха. Женщины не привыкли бережно относиться к своему здоровью, регулярно принимать меры, чтобы его сохранить. И мало кто понимает, что быть здоровым – это в первую очередь выгодно для самих себя. При этом мысль о возможном диагнозе вызывает у россиянок страх, ведь считается, что рак груди – это приговор. Чтобы решить эту проблему, государственных программ по диагностике и лечению РМЖ недостаточно. Нам необходимо постоянно проводить кампании социальной рекламы. А главное, нужно человеческое отношение врачей и психологов, которые смогли бы убедить женщин позаботиться о себе, о своей семье – и вовремя пройти обследование».

Катерина Гордеева, журналист, автор документального проекта НТВ «Победить рак»: «По отношению к раку груди Россия и западные страны показывают яркий контраст. Например, в Америке символ розовой ленточки является привычным элементом культуры, появляется везде: от вывесок казино до бутылок вина. В то время как в нашей стране жив этот инстинктивный ужас перед болезнью. Важно, чтобы объективная информация о раке груди – о том, что на ранней стадии вылечить рак можно, и это гораздо проще – присутствовала в информационном пространстве постоянно. Однако есть еще один фактор: в нашей стране даже при ранней диагностике рака добиться эффективного лечения очень сложно. Поэтому победа над раком – это в первую очередь победа над страхом и победа над проблемами медицинской системы».

Ольга Крохина, к.м.н., врач-хирург отделения реконструктивной и сосудистой хирургии РОНЦ им. Н. Н. Блохина: «Женщины должны знать, что современная реконструктивная медицина предоставляет возможности для женщины, пережившей рак, продолжать полноценную жизнь. С помощью новейших медицинских технологий, которые входят в квоту, предоставляемую государством, женщина имеет возможность сделать операцию по восстановлению груди. При этом врачи, зачастую имеющие дело с очень молодыми пациентками, прилагают максимум усилий для достижения хорошего эстетического результата, а высококачественные импланты, такие как импланты Mentor компании Johnson&Johnson, ставятся в нашем центре бесплатно».

Ирина Острякова, директор по коммуникациям Евразийского региона компании Санофи: «Лечение рака молочной железы по международным стандартам гарантирует максимальный результат. К сожалению, многие российские женщины не имеют доступа к современному лечению. Стремясь бороться за жизни пациенток, мы с прошлого года реализуем программу «Шанс на жизнь». В ее рамках в 2011 году 2037 женщин получили современное лечение в 55 регионах России. В этом году «Шанс на жизнь» поможет еще 3000 пациенток с диагнозом РМЖ в 60 регионах России. Также Санофи является долгосрочным партнером Благотворительной программы Avon. В рамках Благотворительных маршей «Вместе против рака груди» мы организуем врачебное обследование женщин. Кроме того, те женщины, которым это необходимо, получают возможность пройти полный комплекс детального обследования в ведущих онкологических институтах Москвы»

Светлана Корначева, координатор Благотворительной Программы Avon «Вместе против рака груди»: «В 2012 году наша Программа отмечает 10-летие работы в России. За это время Программа Avon стала одной из крупнейших благотворительных инициатив в стране, направленной на борьбу против рака груди. Нам удалось привлечь тысячи неравнодушных людей и собрать более 380 млн руб. На эти средства мы поддерживаем работу горячей линии, организуем информационные кампании, оказываем адресную помощь женщинам, столкнувшимся с РМЖ. Кроме того в рамках Конкурса Грантов 8 региональных онкологических центров были обеспечены современным диагностическим оборудованием, что способствует внедрению массовых обследований женщин. С 2011 года Программу поддерживают крупнейшие международные кампании – Санофи и Johnson&Johnson(Mentor). Мы очень рады сложившемуся альянсу и верим, что вместе мы сможем сделать больше».

Что нужно знать каждой женщине

  • Женщинам до 40 лет необходимо проходить клинический осмотр 1 раз в 2 года. Возможно назначение УЗИ или МРТ-диагностики. После 40 лет нужно 1 раз в год обязательно проходить скрининговую профилактическую  маммографию.
  • Из-за возрастного снижения чувствительности груди к излучению, после 40 лет маммография абсолютно безопасна.
  • Маммография позволяет выявить ранние формы рака на 2 года раньше, чем любое клиническое обследование.
  • При наличии наследственной предрасположенности к РМЖ, необходимо встать на учет к онкологу на 10 лет раньше самого «молодого» РМЖ в семье. (Например, если мать заболела в 45 лет – дочери необходимо встать на учет в онкологическом учреждении в 35 лет.)

Малоизвестные факты о раке груди

  • Неправильно подобранное белье (тесное, с давящими металлическими косточками) может спровоцировать повреждение тканей груди – и вызвать возникновение опухоли.
  • На ранних стадиях рак груди невозможно обнаружить клинически (и при самообследовании). Однако самообследование позволяет контролировать состояние молочных желез в интервалах между посещениями врача.
  • При ранней диагностике рака возможно сохранить первозданную красоту груди.
  • В России клиническим осмотром груди занимаются не только онкологи-маммологи, но и гинекологи.

Мифы о раке груди:

  • Противозачаточные гормональные препараты повышают риск заболевания РМЖ.
  • Употребление кофе и использование антиперспирантов вызывают рак.
  • Женщины, которые не носят бюстгальтер, меньше рискуют заболеть раком груди.
  • Чем меньше размер груди, тем меньше риск развития РМЖ. 

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта