Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Парацетамол опасен для детей

15 ноября 2012, 13:06 X 6086 K 0

Ученые Копенгагенского университета обнаружили, что дети, которых лечат препаратами, содержащими парацетамол, имеют повышенный риск развития астмы в дошкольном возрасте. Чем чаще они получали средство в первый год жизни, тем больше была вероятность возникновения проблем с органами дыхания, пишет The Telegraph.

Исследование специалистов доказывает наличие потенциальной связи между приемом парацетамола и детской астмой. Однако авторы заявляют, что им пока не удалось установить прямую причинно-следственную связь.

По словам профессора Ханса Бисгаарда, родителям следует применять парацетамол только в случае необходимости, например при высокой температуре.  Х. Бисгаард совместно с коллегами наблюдал за состоянием здоровья 336 детей с момента их рождения и до 7 лет. У всех детей матери страдали астмой, что ставило их в группу повышенного риска по легочным заболеваниям. К трем годам у 19% детей отмечались симптомы, характерные для астмы (одышка, стеснения в груди). Чаще всего они были зафиксированы у тех, кто часто принимал парацетамол в первый год жизни. С каждым удвоением количества дней приема парацетамола наблюдалось 28-процентное увеличение риска развития астмы к трем годам. Однако ученые не исключают, что дети, ставшие жертвой недуга, были болезненными от рождения, поэтому родители часто давали им парацетамол.

Ранее сотрудники Национального института здравоохранения и качества медицинской помощи в Великобритании заявили о том, что злоупотребление парацетамола вызывает сильную головную боль, а врачи из больницы Бригхэм в Бостоне установили, что у женщин, принимавших парацетамол в течение двух или более дней в неделю, повышен риск потери слуха.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта