Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Медицина и общество Статьи
15 января 2013, 19:00 X 14352 K 15

Методы детоксикации организма

Современный ритм жизни, нескончаемые стрессы, которые врачи так настойчиво рекомендуют нам ограничить, ухудшение экологической ситуации, очевидное даже в рамках одного поколения, неправильное питание – все эти факторы неизбежно влияют на состояние нашего организма. Все чаще говорят о том, что причина наших болезней кроется в загрязнении организма. При этом понятия «шлаки» и «очищение организма» уже настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что никто и не обращает внимания на их популистский характер, не имеющий никакого отношения к профессиональной медицине.

Глянцевые журналы пестрят рецептами и процедурами «чистки». На эту тему не пишет только ленивый, а гидроколонотерапия – профессиональный термин, прочно вошедший в обиход жителя крупных городов. Все это – обратная сторона научного знания, становящегося популярным и доступным обывателю. «Очищение организма» предлагается большим количеством клиник, рецептуры разнообразны и, порой, очень оригинальны, а врачеватели на проверку оказываются несведущими даже в базовых вопросах медицины.

Что же на самом деле представляет собой очищение организма?

В профессиональной среде для него существует корректное определение – «детоксикация организма». Она представляет собой комплекс медицинских процедур, назначаемых последовательно, а, главное, индивидуально, в зависимости от выявленных у человека проблем со здоровьем. Программа детоксикации не может быть шаблонной, одинаковой для всех. Она не может проводиться самостоятельно на дому или в салонах немедицинского профиля. Контролировать ход программы должны профессиональные врачи различных специальностей, проходить она должна под надзором лечащего врача, который детально знаком с состоянием здоровья пациента и может оценить целесообразность тех или иных назначений. В противном случае процедуры банального, казалось бы, «очищения» рискуют не только оказаться бессмысленными, но могут нанести серьезный вред здоровью. Согласитесь, чудес не бывает. Нельзя выпить 10 кружек чая и похудеть, принять слабительное и стать полностью «чистым». Так просто не бывает.

Что нужно знать о расхожих методах «очищения» 

Популярность большинства известных методов очищения основана, прежде всего, на маркетинговом эффекте: большинство пациентов должно увидеть результаты «очищения» собственными глазами и восхититься ими, визуально оценить объем выведенных «шлаков», придти к результату через дискомфорт.

Многие искренне убеждены, что эффективная процедура очищения не может быть безболезненной и комфортной. Если «шлаки» уходят, то они, разумеется, должны уходить с болью… Специалисты же стараются оценить не впечатление, которое процедуры производят на пациента, а клинический эффект, то есть достигнутый результат. Это важно, так как неосознанный выбор процедуры очищения способен причинить серьезный вред здоровью. 

Чем опасно очищение в домашних условиях

Многие занимаются «очищением» в домашних условиях. Очень распространен, к примеру, дюбаж печени, причем считается, что методика дюбажа народна, а потому проста и безобидна. Это – заблуждение, и очень опасное! Такая процедура может назначаться исключительно врачом. «Слепой дюбаж» можно проводить исключительно после того, как выполнено обследование пациента на выявление противопоказаний. А их немало, причем основное – наличие камней в желчном пузыре. При активизации двигательной функции желчного пузыря камни могут сдвинуться и закупорить просвет желчного протока. В этом случае без экстренного хирургического вмешательства уже не обойтись. Нельзя проводить эту процедуру и при язве двенадцатиперстной кишки. Излившийся в кишку избыток желчи будет раздражать ее слизистую оболочку, и способствовать прогрессированию болезни.

Еще одна «банальная» домашняя процедура – клизма. Несмотря на кажущуюся простоту проведения, она может не только не принести ожидаемой пользы, но в ряде случаев причинить вред. Мало кто знает, что у очистительных клизм есть масса противопоказаний: острые воспалительные и эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки толстой кишки, некоторые хирургические заболевания органов брюшной полости, сердечно-сосудистая недостаточность.

Таким образом, даже самые простые на первый взгляд процедуры могут нанести большой вред здоровью человека. Несмотря на их, казалось бы, очевидный  положительный эффект, перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом. Но лучший вариант – обратиться в специализированные учреждения для проведения процедуры под контролем опытных специалистов.

Чем чреваты расхожие методы «очищения» в клиниках 

Сегодня нередки примеры применения серьезных медицинских методик в эстетических целях и в учреждениях немедицинского профиля без соответствующих лицензий. Это очень опасно!

Популярная ныне гидроколонотерапия, то есть механическая очистка толстого кишечника водными растворами, в том виде, в котором она распространена сейчас, может не только быть не полезной, но откровенно вредной и нанести непоправимый вред здоровью пациента. Метод не показан, среди прочего, пациентам, страдающим полипами толстой кишки, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени и почек, кишечными кровотечениями, в том числе при геморрое, язвенным колитом. Противопоказаниями также являются грыжа живота, высокое артериальное давление, любые опухоли кишечника.

Гидроколонотерапия грозит серьезнейшим дисбактериозом, поскольку при процедуре из толстой кишки вымываются не только вредоносные, но и полезные бактерии. Восстанавливается же микрофлора кишечника очень и очень нелегко. А кто из когда-либо применявших эту процедуру проходил предварительное медицинское исследование на противопоказания? Результатами произвольного ее применения у лиц, имеющих противопоказания, могут быть, например кишечные кровотечения, разрыв стенки кишечника, атония кишечника.

Но главное – метод гидроколонотерапии просто… неэффективен! Воздействию подвергается лишь часть толстого кишечника. «Очистить» этим методом другие отделы кишечника невозможно по анатомическим причинам. Между тем, зачастую корень проблем кроется в тонком кишечнике, до которого гидроколонотерапия просто «не достает».

Вообще методика гидроколонотерапии – типичный пример широко распространенного, медицинского знания, самой этой популярностью и опасного. Будьте, пожалуйста, бдительны!

Плазмоферез

Плазмаферез, т.е. замена плазмы, состоит в удалении токсических компонентов плазмы крови. Он используется при тяжелых расстройствах, не поддающихся обычному терапевтическому лечению, например в составе интенсивной терапии острых и хронических экзо- и эндогенных интоксикаций (в т.ч. хроническая и острая алкогольная интоксикация), т.е. отравления любой этиологии с целью очистки организма.

Риски применения плазмафереза очень и очень существенны. Возвращение плазмы в организм (реинфузия) может вызвать анафилаксию – опасную аллергическую реакцию. Анафилаксия проявляется падением артериального давления, нарушением дыхания и может привести к смерти. Также данная процедура может сопровождаться реакциями и осложнениями в виде судорог, гипотензии или гипертонического криза, кровотечения, рвоты, и др. Таким образом, из выше сказанного следует, что данный метод «очищения» оправдан при состояниях угрожающих жизни пациента, но не как не процедура которую можно назначать без разбора всем подряд, что зачастую делается во многих клиниках.

Гемодиализ

Гемодиализ — метод внепочечного очищения крови.  Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсичных продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов. Гемодиализ осуществляют обменным переливанием крови (одновременное массивное кровопускание с переливанием такого же количества донорской крови).

Нужно помнить, тем не менее, что гемодиализ – сугубо медицинская процедура, единственным показанием к которой может быть острая или хроническая почечная недостаточность. Наиболее эффективным методом гемодиализа является применение аппарата искусственная почка. Прежде чем пройти процедуру гемодиализа, нужно оценить риск возможных осложнений и соотнести его с ожидаемой пользой. Применять гемодиализ для «профилактической» очистки организма не только нецелесообразно, но и опасно!

Общим недостатком методов очищения организма путем очистки крови, плазмы, лимфы является то, что их применение не предполагает удаление токсичных веществ, находящихся в полости желудочно-кишечного тракта, где их концентрация превышает таковую в указанных биологических средах, как минимум, в 5 раз. По мере очистки крови новые порции токсичных веществ поступают по градиенту концентрации из желудочно-кишечного тракта, снижая эффективность этих методов.

Очищение одной системы в организме зачастую никак не влияет на общее его состояние, поскольку все системы взаимосвязаны.

И все же организму очищение необходимо, точнее, необходима периодическая детоксикация. Давно доказано, что в результате работы организма начинается его аутоинтоксикация – самоотравление продуктами жизнедеятельности. Последствиями аутоинтоксикации организма становятся постоянная усталость, апатия, преждевременное старение, лишний вес, повышение уровней заболеваемости. Но это лишь вершина айсберга, то, что мы уже видим и ощущаем. Причины же кроются в серьезных функциональных нарушениях и сбоях работы систем организма.

Наш организм, как открытая система, постоянно подвергается длительному воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. И у каждого человека он по-разному реагирует на эти факторы. У многих очистительные системы организма перестают справляться с задачей вывода шлаков и токсинов.

Программы детоксикации организма – это профилактика возникновения серьезных заболеваний и преждевременного старения, как первоочередная мера перед лечением различных заболеваний, а также эффективный и глубоко научный способ повышения качественного уровня здоровья человека в целом.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Helga15 16 января в 10:23  

Моя знакомая в сомнительной клинике прошла процедуру гидроколонотерапии. Потом мучалась и долго лечилась от дисбактериоза кишечника. Интересно, есть ли к этой методике какие-то показания или это просто метод зарабатывания денег на доверчивых пациентах?


. Виноградов Сергей 16 января в 11:35  

Доброе утро! Основное показание к данной процедуре стойкий многодневный запор. Перед процедурой пациента должен осмотреть врач-проктолог. Проводят процедуру только сертифицированные врачи. К сожалению, в наши дни, эту процедуру проводят даже в салонах красоты, что абсолютно недопустимо!


. Helga15 16 января в 11:51  

Спасибо за информацию. А разве нельзя с запором справиться с помощью лекарств, только гидроколонотерапия поможет? Сейчас же очень много слабительных.


. Виноградов Сергей 16 января в 12:10  

Гидроколонотерапия это "тяжелая артелерия" и применять ее надо в крайних случаях, у большенства людей проблема запоров решается слабительными средствами и нормализацией питания. Но применение слабительных средств допустимо только в начале терапии, что бы не вызвать атонию кишечника. В любом конкретном случае назначения должен делать квалифицированный врач.


. Варвара Полетаева 16 января в 19:21  

Ой, помню, в детстве очень актуальны были спринцовки)) Не могу сказать, что было приятно, но эффективно)


. Виноградов Сергей 17 января в 09:30  

Ну спринцевание все таки относится к другим органам:-)


. Варвара Полетаева 21 января в 12:48  

Это я к вопросу о запорах вспомнила вдруг. Воспоминание детства как будто:))


. TanjshaSmit 16 января в 11:41  

Как найти специалиста, который грамотно и профессионально разработает индивидуальную программу "дезинтоксикации организма"? Это возможно только в в Институте питания или любой гастроэнтеролог может составить такую программу.


. Виноградов Сергей 16 января в 12:16  

Институт питания на сегодняшний день далеко не эталон и не единственное учреждение для проведения подобных программ. Кроме этого существует множество методик, которые в Институте не применяются, работают они там "по-старинке" как и 20 лет назад! А ведь наука не стоит на месте. Искать специалиста нужно по профильным клиникам и санаториям. Необходимо собрать информацию о методах детоксикации в конкретном учреждении: что "чистят" и как. Максимальный эффект от детоксикации можно получить только в условиях стационара, т.к там нет возможности нарушать пищевой режим. Профильных специалистов тоже очень немного, но найти их можно, задавшись такой целью.


. TanjshaSmit 16 января в 20:54  

спасибо большое, постараюсь найти подходящий санаторий и обязательно пройти программу дезинтоксикации.


. Простозвезда 16 января в 13:11  

Всё очень интересно! Спасибо:) А откуда такое название клиники - "Городской курорт". Смотрю вот в вашем профиле.


. Виноградов Сергей 16 января в 14:33  

Добрый день! Название действительно необычное. Все дело в том, что наша клиника представляет собой ни что иное, как курорт в городе, санаторий в городе если хотите. Понять наверное это сразу не просто, но если приехать и посмотреть своими глазами, то все сразу становится на свои места. Тишина, зелень, бассейн с морской водой, и все это в городе! Я не рекламирую, просто все делали для людей. Ведь так хочется иногда не покидая город очутиться в оазисе тишины и спокойствия (говорю о собственных ощущениях).


. Простозвезда 16 января в 19:17  

Заманчиво, что тут сказать:)


. Lombroso Cesare 17 января в 18:43  

Хотелось бы услышать плюсы и минусы "Очистка организма водой с солью" - перорально


. Виноградов Сергей 18 января в 16:59  

Очищение по этой методике известно давно. Метод прост, выполнять процедуру можно в домашних условиях это "плюсы". Из минусов можно отметить "однобокость" такой очистки: "чистим" кишечник да и только, на мой взгляд этого недостаточно, ведь организм это единый комплекс, значит работать надо со всеми системами. В любом случае, перед процедурой нужно проконсультироваться с практикующим врачом!