Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Фармакология Статьи
28 сентября 2011, 12:52 X 4626 K 0

Аспирин снижает риск развития рака кишечника

Суточная доза Аспирина умешает риск развития рака кишки. Это результат ученых из Британии. «Защитный» эффект развивается при приеме лекарственного средства  в течение длительного времени, не меньше года.  Специалисты советуют принимать аспирин только по назначению врача. Если все же кто-то решился этот препарат принять без назначения врача, то необходимо помнить про его тяжелые побочные эффекты.

Соотношение риск/польза для Аспирина

Наследственная предрасположенность повышает риск развития онкологии
Учеными из Университета Ньюкасла (Британия) было проведено исследование,  в котором приняло участие 1000 добровольцев с синдромом Линча. Исследование продолжалось 48 месяцев. Это заболевание повышает риск развития рака кишки, желудка, головного мозга, печени и матки. Синдром Линча наблюдается у пяти процентов исследуемых респондентов с раком кишки.

Пролонгированный эффект
В данном эксперименте участвовало две группы исследуемых. Одна группа добровольцев принимала ежедневно 600 мг Аспирина, что соответствует двум таблеткам. Оставшаяся группа добровольцев принимала плацебо. Результат был следующим: после 48 месяцев патология рака кишки наблюдалась у 16 человек из группы плацебо и только у 6 добровольцев из группы, принимавшей Аспирин. «Мы рады полученным результатам, - сказал руководитель исследования Джон Барн. – Более того, эффект сохраняется  после отмены препарата».

Побочные эффекты Аспирина
Результаты данного исследования не снизят «популярность» препарата
«Результат не означает, что каждый, кто думает о профилактике рака кишки, должен принимать это лекарственное средство, - сказал Генри Скоукрофт (Центр исследований рака в Великобритании). – Этот препарат может иметь тяжелые побочные эффекты, если будет приниматься не по назначению врача».

Угроза внутреннего кровотечения и патологии почек
Миллионы людей принимают Аспирин не только при болевом синдроме, но и в целях профилактики инфаркта и инсульта. Но эффект уменьшения свёртываемости крови, за который ценят аспирин кардиологи, имеет и отрицательные стороны. Ежедневный прием препарата может вызывать внутреннее кровотечение и повреждение почек.

Аспирин – не витамин
Врачи не рекомендуют использовать аспирин регулярно, как принимаются, например, витамины.  «Аспирин подавляет синтез веществ, защищающих слизистую желудка, и препарат может привести к образованию или обострению язвы желудка», - говорит врач.
Так как препарат способствует разжижению крови,  и, следовательно, тормозит естественный процесс заживления ран, то его не следует принимать  перед хирургическими операциями.

Аспирин вреден для желудка
Пациентам с  различной патологией желудка (как хронической, так и острой) не следует назначать Аспирин. Это объясняется тем, что действующее вещество (ацетилсалициловая кислота) раздражает слизистую и приводит к развитию воспалительных процессов. При хронических воспалительных заболеваниях ЖКТ препарат вызывает рецидивы.

Статья переведена с сайта www.lifestyle.t-online.de


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта