Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Минздрав добивается запрета на рекламу лекарств и БАД

19 марта 2013, 11:40 X 2849 K 0

Пресс-служба правительства РФ сообщает об одобрении для внесения в Госдуму проекта изменений федерального закона «О рекламе» и статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поправки направленны на ужесточение ответственности за недобросовестную рекламу лекарств и биологически активных добавок (БАД).

Минздрав и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представят правительству свои предложения о возможных поправках к закону «О рекламе» до 20 мая текущего года. Ведомства должны будут обосновать целесообразность запрета рекламы лекарственных препаратов в средствах массовой информации, в том числе и в электронных.

Помимо прочего, предлагается ввести в закон пункт об обязательности указания в рекламе БАДов того, что они не являются лекарственными средствами. Ответственность за нарушение указанных требований будет ложиться не только на рекламодателя, но и на распространителя рекламы.

Предлагается дополнить статью Кодекса об административных правонарушениях частью, согласно которой нарушение установленных законодательством требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок выделяется в качестве самостоятельного состава правонарушения.

«На данный момент у нас за нарушение закона о рекламе установлен штраф для юридических лиц от 100 до 500 000 рублей. В предлагаемом законопроекте он увеличивается. Минимальная планка составит 200 000 рублей», - цитирует портал «Вести.ру» слова Татьяны Никитиной, заместителя начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы. «Из 27 стран ЕС реклама лекарств полностью запрещена в четырех: Германии, Дании, Швейцарии и Бельгии. В России на данный момент запрет распространяется только на препараты, отпускаемые по рецепту врача», - напоминают журналисты.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта