Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

события

Соевый соус отправил подростка в кому

13 июня 2013, 12:59 X 5191 K 0

19-летний американец едва не умер от передозировки натрия, выпив больше литра соевого соуса на спор. Об этом сообщается на страницах журнала по медицине чрезвычайных ситуаций (Journal of Emergency Medicine).

Выпив огромное количество жидкой приправы, подросток впал в кому, сопровождавшуюся судорогами. Он был немедленно доставлен в больницу, где врачи определили, что юноша страдает от гипернатриемии – метаболического расстройства, предполагающего нарушение баланса соли в организме. Специалистом удалось установить, что вместе с соевым соусом в организм молодого человека попало примерно 160-170 граммов натрия. Это была потенциально летальная доза для его веса и телосложения.

Врачи скорой помощи при Медицинском Университете Вирджинии долгое время были неспособны помочь юноше, так как он не реагировал ни на какие раздражители и варианты лечения. Клетки его мозга не смогли справиться с излишками жидкости, начался отек, нервная система дала сбой. Отметим, что спутанность сознания, судороги, усталость и тошнота – это обычные спутники гипернатриемии.

В целях предотвращения развития необратимых повреждений мозга специалисты снизили уровень соли в организме любителя соевого соуса путем введения раствора воды с сахаром. В итоге медикам удалось стабилизировать состояние пострадавшего, все еще пребывающего в коме. Он очнулся лишь через три дня. К счастью, никаких серьезных неврологических нарушений зарегистрировано не было.

По словам специалистов, в Древнем Китае передозировка солью была одним из традиционных способов самоубийства. 19-летний пациент заявил, что никогда об этом не слышал.

Фото с сайта epochtimes.fr


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта