Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

В России появятся страшные картинки на пачках сигарет

17 июня 2013, 10:23 X 3854 K 0

12 июня вступил в силу в силу приказ Минздрава «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками». Это означает, что на сигаретных пачках в России теперь будут публиковаться не только надписи о вреде курения, но и устрашающие картинки.

«Я могу констатировать данные, которые есть у Всемирной организации здравоохранения: это эффективный и апробированный во многих странах метод борьбы с курением», - прокомментировал ситуацию в интервью «Интерфаксу» Геннадий Онищенко. Между тем, глава Роспотребнадзора вовсе не уверен, что новые меры начнут работать незамедлительно. «Табачное лобби готовилось к этому дню: в торговых сетях находится огромное количество сигарет со старыми этикетками. Так что новые пачки могут появиться только в обозримом будущем. Нам будут говорить, что они должны продать старое. Такого рода объяснения мы не раз услышим, когда будем спрашивать о том, почему в торговых сетях нет пачек сигарет с картинками», - посетовал он.

Выпуск сигарет в непривычной для российских курильщиков упаковке является частью антитабачного закона, вступившего в силу 1 июня («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Продукцию без графических предупреждений будет возможно продавать в магазинах в течение срока действия декларации (то есть 3 года). Само производство сигарет в старых пачках запрещено уже с 12 июня.

Устрашающие картинки, рассказывающие о страшных последствиях курения (старение кожи, онкологические заболевания, пародонтоз, импотенция и так далее), с сопроводительными надписями будут находиться на оборотной стороне сигаретной пачки и занимать половину ее площади. Надпись «Курение убивает» остается на лицевой стороне упаковки. Всего утверждено 12 вариантов «страшных» изображений.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта