Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Стоматология Статьи
26 октября 2011, 15:08 X 12487 K 3

Основные причины неприятного запаха изо рта

Неприятный запах изо рта способен испортить впечатление о любом человеке, даже если он внешне опрятен, аккуратен и чистоплотен. Казалось бы, это не самая страшная проблема, которая может возникнуть в жизни, но именно она способна послужить причиной отказа в трудоустройстве, сделать долгожданное свидание неудачным или помешать важному знакомству. В попытках справиться с гнетущим недугом, человек ежедневно покупает освежители дыхания, мятные леденцы и жевательную резинку, но используя их, лишь на время заглушает запах более резким ароматом, оставляя истинные причины проблемы без должного внимания. Запах изо рта – не диагноз, а последствие иного нарушения здоровья. Каковы же причины возникновения неприятного «амбре»?

Проблемы в области ротовой полости

Неприятный запах здесь вызывают кариес, стоматит, пародонтит, пародонтоз и другие заболевания. Нарушения пародонта, которые в обиходе называют просто «болезнями десен», часто провоцируют возникновение специфического отталкивающего аромата, по которому опытный стоматолог может определить наличие у пациента болезни ещё до начала осмотра. Не менее опасны скопления бактерий, особенно на задней поверхности языка. Густой налет белого или желтоватого цвета у его корня указывает на неблагополучие пищеварительной системы, но и сам является источником противного запаха. В результате некоторых заболеваний слюнных желез в полость рта прекращается поступление необходимого количества слюны, или она становится слишком вязкой. Это приводит к нарушению самоочищающих процессов, в результате чего свежесть дыхания утрачивается. Примерно 80% всех случаев тяжёлого запаха изо рта у молодых, здоровых людей связано с тем или иным нарушением внутри ротовой полости. Любая активная инфекция во рту, обусловленная, например, абсцессом или частично прорезавшимся зубом мудрости, может стать пусковым механизмом означенных нарушений дыхания.

Проблемы верхних дыхательных путей

Нередко неприятный запах бывает вызван хроническим насморком или инфекциями верхних дыхательных путей, включая синусит, ангину и ларингит. При аллергии слизистые выделения также начинают поступать из носовой полости в ротовую через отверстие в области мягкого неба. Во время болезни нос часто бывает заложен, а дыхание через рот чревато пересыханием слизистой оболочки. Всё это сопровождается возникновением дурного запаха.

Проблемы с лёгкими

Несвежее дыхание может быть следствием употребления наркотиков (токсикомании) и хронических заболеваний. Оно возникает в случае инфекций, эмфиземы, бронхита или рака. Иногда лёгкие становятся вторичным источником запаха, так как с кровотоком до них доносятся «отголоски» патологических процессов из других частей организма. Самый простой пример – алкоголизм. У пьющего человека продукты метаболизма алкоголя активно выводятся через лёгкие, а запах, который сопровождает этот процесс, знаком каждому. Бронхоэктатическая болезнь (в бронхах образуются карманы, в которых скапливаться гной) и абсцесс лёгкого провоцируют гнилостный аромат.

Проблемы с желудком

Второй по обширности пласт «провокаторов» неприятного запаха изо рта после комплекса недугов ротовой полости. Самыми неприятными явлениями здесь выступают гастриты и язвенная болезнь желудка, сопровождающиеся патологией пищеводного сфинктера. Он может смыкаться не полностью, оставляя просвет, через который содержимое желудка попадает в пищевод, провоцируя сильный запах. Энтериты и колиты, патологии кишечника, также вносят свою лепту в дело формирования отталкивающего «амбре». Токсичные вещества, образующиеся в кишечнике при воспалительном процессе, попадают в кровь и частично выводятся через лёгкие, делая дыхание несвежим. Ещё одна проблема - заболевания печени и поджелудочной железы. Насторожить должна специфическая примесь запаха аммиака – признак почечной недостаточности, а также кислое дыхание – симптом язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Итак, запах изо рта иногда вызывают особые вещества, как правило, это летучие соединения серы: сероводород, метил-мекраптан и гидрид-сульфид, вырабатываемые микробами при первичной обработке белковой пищи в полости рта. Однако нельзя забывать, что несвежее дыхание, в первую очередь, признак более или менее серьёзных нарушений в организме. Только установив истинную его причину, вы сможете избавиться от проблемы. Важно учитывать, что не только аромат аммиака, ацетона или гнили изо рта собеседника является неприятным для окружающих. Многие негативно относятся также и к тяжёлому дыханию курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. МартаЕрмак 20 сентября в 13:34  

Прочитала причины, которые могут быть запаха изо рта и нашла свою. Это из-за проблем с деснами, точно. Сначала десны начали кровить, а потом и запах появился. Как избавляться от него?


. Ромалла 22 сентября в 22:56  

Марта, а купите специальное средство для этого, СВ12 называется. Я вот именно им эту проблему устранила и отлично сейчас все.


. Тана Алешина 24 декабря в 15:14  

Долгое время не могла избавиться от неприятного запаха изо рта, стоматолог посоветовал купить Стоматидин и он очень быстро помог решить эту проблему.