Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Одиночество вредит здоровью больше, чем ожирение

11 марта 2014, 11:21 X 4344 K 13

Оказывается, одиночество вредит здоровью человека гораздо больше, чем ожирение. Такие выводы, касающиеся людей старшего возраста, обнародовали американские ученые. Медицинские наблюдения за 2 тысячами добровольцев длились 20 лет.

Ученые отмечают, что если ожирение несет в себе опасность для здоровья органов, то одиночество действует в первую очередь на психику человека.

Согласно совету медиков, чтобы дольше жить, необходимо общаться с близкими, путешествовать или найти себе пару.

Источник: «Стерлеград»


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Elka34 14 марта в 16:46  

Не знаю, странный совет. Вернее, не до конца раскрытый. Чтобы дольше жить надо найти пару. А как найти? Кого найти? Всё равно кого? Ведь не всё же равно на самом деле, нужно, чтобы человек был приятен и интересен.
И вообще, есть люди, которые осознанно выбирают одиночество и вполне счастливы, главное, чтобы любой выбор был осознанным. Я вот для себя определилась благодаря этому: http://zerkalodushi.ru/voluntary-loneliness


. Александра Яковлева 14 марта в 18:18  

Ну это же так естественно - находить себе пару... Скорее наоборот, осознанный выбор в пользу одиночество не совсем естественен. Вы говорите: не до конца раскрытый совет, но эти ученые ведь не являются специалистами по поиску партнера, он проводят исследования. А выводы они сделали и дали совет, указали направление.


. Elka34 14 марта в 18:55  

К сожалению, ученые на то и ученые, чтобы рассматривать лишь 1 аспект ситуации. Они никогда не смотрят на картину "в целом". Это как врачи, которые лечат лекарствами насморк, убивая при этом (лекарствами) желудок и кишечник. Да, порой оно оправдано (в случае лечения антибиотиками и подобное), но в большинстве случаев - намного губительнее. Врач-ЛОР при этом скажет, что насморк-то он вылечил человеку, а то, что у него стало отваливаться всё остальное, это не его проблема.
Так вот, также и ученые - посмотрели на ситуацию с одной точки зрения и выдают решения


. Арина Корнеева 14 марта в 19:14  

Наверное, у ученых такая задача - исследовать один вопрос.))
А насчет врачей... ну все-таки мне кажется, что сейчас появляется все больше врачей, которые стараются смотреть на проблему в целом. Во всяком случае мне попадаются последнее время именно такие))


. Elka34 14 марта в 19:20  

Согласна, что "попадаются". Редко, не всем, а только тем, кто про это думает :)


. Elka34 14 марта в 18:56  

Я не призываю к тому, что человек должен быть один, так же как и не призываю к тому, что надо искать себе пару. Я к тому, что нужно разобраться в себе что тебе нужно, а уже потом что-то решать.


. Оксана Плисенкова 14 марта в 19:24  

Каждый делает свой выбор сам - это точно! :) Хотя, наверное, иногда и обстоятельства могут многое подсказать...


. Elka34 14 марта в 19:31  

К сожалению, не все люди способы понять о чем им говорят обстоятельства. Ведь опять же, теже врачи. Люди продолжают и продолжают (в массе своей) ходить по "стандартным" врачам.
А иногда, даже если человек что-то и понимает, то его вынуждают (порой, при устройстве на работу требуют справки от врачей, сейчас даже для годовалых детей требуют осмотра у психиатра!!! будто мама не пойдет, что с его ребенком что-то не в порядке и не пойдет за помощью).
Но это я отвлеклась от основном темы :)


. Оксана Плисенкова 14 марта в 19:33  

А кого вы называете "стандартным" врачом? И кто такие "нестандартные"? :)


. Elka34 14 марта в 19:39  

"Стандартные" те, кто рассматривает только 1 вопрос (лечим насморк, портим желудок). "Не стандартный" - это тот, кто смотрит на организм человека как на "целое, а не частичное"


. Оксана Плисенкова 14 марта в 19:52  

А, поняла вас))


. Александра Яковлева 17 марта в 10:25  

Я не могу говорить за всех врачей, но в своей массе они все же подходят к пациенту системно, в организме все связано, и лечить или исследовать один орган или систему, как правило, Просто невозможно.


. Быкова Олеся 17 марта в 21:54  

Непонятно как врачи рассматривали понятие "одиночество" - если человек на него жалуется, тяготится тем, что вынужденно один или хочет, но никак не может наладить контакт с миром - тогда да, вывод оправдан. А если человек не одинок,. а свободен и самодостаточен, то вряд ли у него будут с этим проблемы.Ну, разумеется, кроме общественного осуждения))