Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

Пожилые россияне активно осваивают компьютеры

17 сентября 2014, 17:40 X 2720 K 0

23–24 сен­тября 2014 в Москве состо­ится IV Всероссийский чем­пи­о­нат по ком­пью­тер­ному мно­го­бо­рью среди пен­си­о­не­ров. Накануне состя­за­ния его орга­ни­за­торы рас­ска­зали о целях и зада­чах меро­приятия.

Чемпионат орга­ни­зо­вал Союзом пен­си­о­не­ров России (СПР) и РЭУ им. Г. В. Плеханова при под­держке Комитета Совета Федерации по соци­аль­ной поли­тике, Министерства труда и соци­аль­ной защиты РФ и дру­гих про­филь­ных мини­стерств.

В кон­курсе при­мут уча­стие 150 побе­ди­те­лей регио­наль­ных состя­за­ний из 62 реги­о­нов РФ и 4 зару­беж­ных стран (Казахстана, Белоруссии, рос­си­яне из Бельгии и Словакии).

Организаторы чем­пи­о­ната счи­тают, что пока чело­век жив, ему хочется быть вос­тре­бо­ван­ным и ему хочется, чтобы обще­ство ока­зы­вало ему вни­ма­ние. Кроме того, по их мне­нию, сего­дня людям пожи­лого воз­раста необ­хо­димо уметь поль­зо­ваться ком­пью­тер­ными тех­но­ло­ги­ями для того, чтобы успе­вать за тем­пом обще­ствен­ной жизни.

«Я очень рад, что нас выбрали в каче­стве пло­щадки. У нас сего­дня наготове около 100 ком­пью­те­ров, мы под­го­то­вили доста­точно серьез­ные обу­ча­ю­щие про­граммы, хорошо под­го­то­вили саму пло­щадку, — ска­зал рек­тор РЭУ Виктор Иванович Гришин. — Кроме того, мне кажется, это доста­точно серьез­ный при­мер для моло­дых людей того, как выстра­и­вать себя, свою жизнь чтобы, достиг­нув солид­ного воз­раста, не терять связи с жизнью».

По сло­вам Валерия Владимировича Рязанского, пред­се­да­теля Комитета Совета Федерации по соци­аль­ной поли­тике, пред­се­да­тель Общероссий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Союз пен­си­о­не­ров России», сего­дня в стране есть обшир­ная группа пожи­лых людей, кото­рым нужно государ­ствен­ное содей­ствие для того, чтобы про­дол­жить актив­ную жизнь на работе и дома, и задача помочь им вышла на государ­ствен­ный уро­вень. Предстоящий чем­пи­о­нат — один из резуль­та­тов этой работы. Между тем почти в каж­дом реги­оне РФ пен­си­о­неры имеют воз­мож­ность бес­платно обу­чаться работе на ком­пью­тере в учре­жде­ниях орга­нов соци­аль­ной защиты.

«Я очень при­зна­те­лен, что сего­дня в эту работу вовле­чено Министерство труда и соци­аль­ной защиты, что веду­щие уни­вер­си­теты страны предо­став­ляют свою мате­ри­аль­ную базу для про­ве­де­ния кон­курса и обу­че­ния. То, что будет 23–24 сен­тября, — это некий итог работы за год», — ска­зал В. В. Рязанский.

Фотографии: Александра Яковлева/МЕД-инфо


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта