Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Психиатрия и психология Статьи
13 февраля 2012, 17:20 X 28141 K 3

Если вас замучила бессонница, или Как быстро уснуть

Что делать, если все слоны пересчитаны, все узоры на обоях изучены на память, а долгожданный сон так и не пришел? Мы привыкли жаловаться друзьям на бессонницу, оправдываясь, что начинаем зевать уже в начале рабочего дня. Но одно дело – засыпать с трудом или несколько раз за ночь просыпаться, а другое – совсем не спать несколько дней подряд…

Причины и следствия

Бессонница (или инсомния) — расстройство сна,  характеризующееся неспособностью заснуть в течение длительного периода времени ночью.

Периодически может наблюдаться у людей без проблем со здоровьем по различным причинам: эмоциональный стресс, переутомление, переедание, шум и т.п. Но чаще всего бессонница является тревожным симптомом многих заболеваний (от синдрома хронической усталости, депрессивных состояний до алкогольного психоза). Большей частью, ей подвержены женщины.

Диагноз хроническая бессонница ставят в том случае, если состояние «невозможности заснуть» длится несколько ночей подряд.

Основными признаками хронической бессонницы принято считать:

  • жалобы на плохое засыпание
  • неудовлетворительное качество сна;
  • периодичность нарушения сна (до 3 раз в неделю в течение месяца);
  • непроходящее чувство тревоги по поводу недосыпа (ночью и в течение дня);
  • общее недомогание
  • невозможность заниматься обычными делами (учиться, ходить на работу и т.д.) из-за постоянного чувства недосыпа

При наличии перечисленных выше симптомов необходима срочная консультация врача-психотерапевта.

Взрослому человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо спать от 6 до 8 часов в сутки. Уменьшение количества сна ускоряет механизмы старения в организме. Уже через сутки без сна в головном мозге начинаются химические процессы, ведущие к подавлению психики. Через двое суток без сна – изменяется гормональный фон, подавление психики усиливается, нарушаются нейронные связи в коре головного мозга. А от 3 и более суток без сна - начинают разрушаться клетки головного мозга, увеличивается нагрузка на все внутренние органы, в первую очередь - на сердце. Рекорд бессонницы принадлежит американцу Роберту Мак-Дональдсу, который продержался без сна 453 часа (почти 19 суток) для того, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса. Но на восстановление своего здоровья после этого сомнительного эксперимента у него ушли годы и немалые денежные средства…

Все в наших руках

К счастью, в 90% случаев так называемой преходящей бессонницы мы виноваты сами, а значит, стоит нормализовать свой образ жизни, и бессонница отступит. Итак, как быстро уснуть?

1. Не злоупотребляйте в течение дня напитками, содержащими кофеин (кофе, чай, энерготоники, колы, шоколад)

2. Возьмите за правило, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за 3 часа до сна (при этом избегайте жирной и острой пищи)

3. Если вы работаете в офисе и ведете малоподвижный образ жизни, обязательно устраивайте себе перед сном получасовую прогулку на свежем воздухе (если по каким-то причинам это невозможно, хотя бы выходите на балкон)

4. Правильно организуйте свое спальное место: вам не должно быть в постели слишком жарко или слишком холодно, постельное белье выбирайте из натуральных материалов неяркой расцветки.

5. Не смотрите за 1 час до сна агрессивные фильмы (ужастики, триллеры, фильмы ужасов), не играйте в компьютерные игры.

6. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

7. Ложась спать, следите за тем, чтобы в помещении было темно и тихо (именно в темноте в организме усиленно вырабатывается мелатонин — естественное снотворное)

8. Не заменяйте отсутствие ночного сна продолжительным сном среди дня (он не дает организму того релакса, который происходит во время сна ночью)

9. Не принимайте на ночь горячий душ или ванну (они обладают тонизирующим эффектом и препятствуют засыпанию) – температура воды должна составлять 37-38 градусов, можно добавить в нее несколько капель успокаивающих эфирных масел (лаванда, бергамот, лимон и др.)

10. Принимайте за 30 минут до сна природные успокаивающие настои: фиточаи с мятой, мелиссой, валерианой, пустырником или теплое молоко с ложкой натурального меда.

Категорически нельзя:

  • регулярно использовать алкоголь в качестве снотворного (пробуждение будет тяжелым, может привести к алкогольной зависимости)
  • самостоятельно назначать себе снотворные препараты (они могут не дать желаемого результата, а только навредить)

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Liera 22 ноября в 23:43  

спасибо за советы!воспользуюсь при случае.


. Жужа 13 ноября в 13:49  

вроде бы стараюсь всё, перечисленное в статье, соблюдать, но все-таки нет-нет да бессонницы случаются. Валосердин в таких случаях принимаю, после него очень быстро засыпаю, сон крепкий, с утра самочувствие тоже отличное. так что если вдруг кому пригодится и поможет - буду рада


. Korzhik 28 марта в 18:19  

Мне вообще ничего не помогало заснуть, ходил как зомбак. В итоге принимал фензапем - рассасывал таблетку и спал крепко. Потом прошел период жесткой запары - снова сплю, как ребенок без доп препаратов. Так что прекрасно понимаю, о чем речь(((