Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Минздрав одобрил продажу лекарств в магазинах

08 апреля 2013, 11:45 X 3362 K 1

Министерство промышленности и торговли России и Министерство здравоохранения РФ приняли решение о том, что некоторые лекарства, БАДы и средства медицинского назначения можно будет продавать в продуктовых магазинах. Об этом сообщает РИА Новости.

Идея продажи некоторые лекарственных препаратов в супермаркетах обсуждается с 2009 года. Сначала Минздрав был резко против. Когда же в прошлом году Минпромторг вновь выдвинул данное предложение, представители Министерства здравоохранения одобрили инициативу.

Минпромторгом был составлен список препаратов, которые будут продаваться в торговых сетях. В него вошли 34 группы безрецептурных лекарственных средств: препараты от насморка, головной боли, кашля, геморроя, от алкоголизма и курения, антисептики, жаропонижающие, слабительные, гормональные лекарства, препараты для похудения, гематогены. Итоговый список лекарств, которые можно будет купить, как в аптеках, так и в обычных магазинах, в ближайшее время подготовит Минздрав.

Представитель Министерства здравоохранения Елена Максимкина рассказала: «Департамент, отвечающий за лекарственное обеспечение, такие предложения готовит. Конечно, мы настаиваем, чтобы этот перечень был минимальным. Мы рассмотрим возможность аптечного ассортимента, который содержит лекарственные компоненты, например, бактерицидные пластыри, БАДы и так далее, сейчас этот перечень прорабатывается».


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Varvaraka 08 апреля в 11:46  

Итак людей, занимающихся самолечением много, а если еще и лекарства можно будет покупать в магазинах, а не только в аптеках, то оно будет только процветать. О чем думают чиновники Минздрава, поощряя такой законопроект, не понятно.