Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Здоровый образ жизни омолаживает человека на клеточном уровне

18 октября 2013, 11:40 X 4561 K 2

«Помолодеть» никогда не поздно, утверждают ученые. Для этого не нужно ничего сверхъестественного – отсутствие вредных привычек, здоровое питание и йога. Такое сочетание поможет повернуть вспять старение клеток организма.

В ходе исследования участники вели здоровый образ жизни и регулярно занимались йогой. Как выяснилось, такие изменения в образе жизни заставили хромосомы «помолодеть», снизив риск развития возрастных заболеваний и увеличив продолжительность жизни подопытных. Также в исследовании были задействованы и мужчины с неагрессивной формой рака простаты. Они не проходили традиционное лечение. Вместо этого 10 из них изменили свой образ жизни, пересмотрев рацион питания и отказавшись от вредных привычек, а также регулярно посещали врача, который контролировал ход болезни. Остальные 25 не вносили никаких новшеств в свою жизнь.

Теломеры — концевые фрагменты хромосом — призваны защищать генетическую информацию при делении клетки. Когда человек становится старше, то теломеры укорачиваются, а это способствует увеличению риска повреждения важных генов.

Короткие теломерные участки могут стать причиной онкологических, сердечных, нейродегенеративных и других заболеваний. Особенно это опасно в пожилом возрасте.

Как выяснилось, у подопытных, которые поменяли свой обычный образ жизни на здоровый, теломеры увеличились в среднем на 10% в течение пяти следующих лет.

По словам авторов исследования, чем больше позитивных перемен в своем образе жизни совершает человек, тем большее влияние это оказывает на его здоровье, в частности, на размер теломер.

Источник: Zdravo.ru 


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Гуляева Л 24 октября в 22:53  

со статьей совершенно согласна. Сама стараюсь придерживаться этих позиций, но не всегда получается. Спасибо за интересные темы.


. Оксана Плисенкова 25 октября в 00:22  

Спасибо Вам за отзыв! Редакция старается и трудится на благо читателя. :) Прочитайте наш журнал, который мы начали издавать с ноября прошлого года на magazine.med-info.ru Будем рады, если также найдете для себя полезные материалы:)