Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Российская медицина останется без иностранного оборудования

02 апреля 2014, 17:30 X 4568 K 10

Министерство торговли и промышленности РФ предложило ввести запрет на покупку зарубежных медицинских товаров за исключением стран Таможенного союза. 

Согласно пояснительной записке к проекту, предполагается создать запретительные меры для медицинских товаров, произведенных за рубежом, за исключением Беларуси и Казахстана. Также в случае, если медицинский товар состоит более чем на 50% иностранных материалов, они тоже попадают под запретительные меры. Те товары, которые не соответствуют национальным стандартам качества, также будут запрещены. Эти запреты затронут и товары, закупающиеся для муниципальных и государственных нужд.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, некоторые эксперты считают, что под запрет попадут также устройства для переливания крови, томографы, маммографы, инкубаторы, стоматологическое оборудование, дефибрилляторы, шприцы, иглы и прочие мелкие медицинские принадлежности. Итогом должно стать увеличение объемов производства отечественных компаний примерно с 19,4 млрд рублей за 2014 год до 78 млрд рублей в 2020 году.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Рысин Евгений 03 апреля в 19:35  

Чинуши, раздувшиеся от своей псевдозначимости, пытаются проявить патриотизЬм, как пишут в полицейских протоколах, с особой дерзостью и цинизмом: идея ввести запрет на импорт медицинского оборудования на фоне развалившегося отечественного производства (собственно, и до развала не достигавшего уровня современных технологий) чревата откатом медицины к временам земских врачей чеховско-вересаевских кондиций, милых, сочувствующих, но практически бесполезных. Современная медицина укомплектована, в основном, серьёзной аппаратурой, произведённой в странах с развитыми технологиями. Авторы "идеи" полагают, что "управделовскую" медицину это нововведение не затронет? Или можно преспокойно пролечиться за кордоном? Действительно, точнее Дж.Оруэлла не скажешь: "Все животные равны, но есть равнее".
Очень хотелось бы, чтобы здравомыслие восторжествовало. Надежд только мало.


. Александра Яковлева 04 апреля в 11:29  

Ну а как еще навскидку можно поддержать отечественного производителя?....


. Рысин Евгений 04 апреля в 20:17  

Ответ стандартный: созданием здоровой конкуренции, льготным кредитованием и налогообложением отечественных производителей, объективным проведением тендеров на закупку оборудования с обязательной независимой экспертизой, к которой привлекаются практикующие врачи и специалисты в медицинских исследованиях.
Остальное - тупой протекционизм с тпичнейшим ярким примером - АвтоВАЗом.


. ЦМТИЭ 06 июля в 14:28  

Не лукавьте с конкуренцией и "независимой экспертизой". А наши доморощенные врачи сами конкурентноспособны перед зарубежными? Тото же, а ведь народ вынужден их терпеть. И то правда: на такую зарплату никто к нам не приедет, а отказаться от тех, что имеем - еще хуже. А давайте мы пригласим независимых экспертов оценивать качество и передовой уровень наших врачей? Результат прогнозируем: 99% наших врачей съежились и не явились на смотр. Вот также и смедоборудованием и расходниками. Только экспертами хотите быть вы, т.е. не вполне квалифицированные и не передовые специалисты. Это все равно, что наши уцелевшие, эмалограмотные землемледельцы потребуют только немецкой или штатовской техники, иначе мол страну кормить не будем. Беда в том, что врачи свою несостоятельность прикрывают отсутствием техники мирового уровня, а на деле - пустота в голове, отсутствие и боязнь практики. Как у Окуджавы "на фоне Пушкина снимается семейство" так и вы любите сниматься на фоне аппаратов мировых брендов: тогда вы чувствуее себя на уровне. Полноте, отечественная медпромышленность кровью истекает, но вам на этого пациента наплевать и на то чтобы спасти его и вернуть в строй - тоже. Печально. Так что, не будем о вашей "экспертизе".


. Рысин Евгений 06 июля в 19:43  

Конструктивный разговор на уровне препирательств Балаганова с Паниковским: "А ты сам кто такой?". Непрофессионализм он во всём одинаков. И то, что инженеры отошли от кульмана и взялись за Автокад, мышления их не изменило. И производства "на уровне" со станками "ДиП" и трофейно-репарационным германским станочным парком остаются таковыми, если не проданы на металлолом.
Извините , но процитирую древний анекдот-загадку (лексика нормативная, но не слишком изысканная).
Вопрос: скачет, жужжит, искрит, вибрирует, а в жопу не попадает. Что это?
Ответ: отечественное устройство для попадание в жопу.
С сельским хозяйством пример неудачный. Можно и в XXI веке обрабатывать землю мотыгой, но ведь ещё в 20-е годы Советы закупили производство "Фордзона", это потом неповоротливая система с раздутыми от переизбытка кроссвордистов отраслевыми НИИ и КБ всё, как говорил Карлсон, "низвела".
А ведь позитивные примеры есть:Япония и Ю.Корея начали с лицензионной техники, китайцы с тупого и беззастенчивого копирования. а сейчас выпускают конкурентоспособную продукцию.
Так что, пути известны. Меньше бы занимались мировыми демо-проектами типа Олимпиады и поддержки весьма спорных режимов, вкладывали средства в развитие производства и науки, жёстко требовали отчёта по каждой потраченной копейке - глядишь, что-нибудь и изменилось бы.
Материалов своих нет, элементной базы нет - зато "кровоточим".
Если у вас что-то всерьёз заболит (не дай Бог), вы найдёте квалифицированных врачей у нас,


. Рысин Евгений 06 июля в 19:48  

Извините, "хвостик" отсекло - лимит в 1500 знаков сработал.
организуете лечение "за бугром" (если средства найдёте), но вы не статнете подставлять филейную часть под устройство, которое в неё не попадает.
Извините за слог.


. ЦМТИЭ 07 июля в 07:49  

Не думал, что Ваша реакция будет в таких тонах. Хорошо, что зацепило,
но плохо, что Вы приняли мой комментарий на свой личный счет. Вы
пишете про китайцев и японцев, но ведь это их правительства дали им
возможность "копировать". Точно также, как у нас не появится хороших
врачей, если их будут учить так, как сейчас, не появятся у нас и
хорошие расходники, и оборудование, если наша промышленность будет
трепыхаться в силках действующих "независимых" аукционов, без
финансовых вливаний, переноса технологий и гарантий государства. И те
и другие сейчас на коленях, и тем и другим надо с них вставать. Только
никому из них не надо использовать другого в качестве повода ничего не
менять. Надеюсь, с этим Вы не будете спорить. Смею надеяться, что у
нас есть не только квалифицированные врачи (во многом перенявшие
зарубежные технологии), но и столь же квалифицированные инженеры,
которым страна обязана помочь срочно набраться зарубежных технологий и
создать соответствующие производства.
Сегодня у пациента нет выбора - врачи в массе своей или ремесленники
или вообще никакие.
А вот у врачей выбор техникит есть. И выбор этот предоставлен теми же
пациентами-налогоплательщиками.
Оцените ситуацию еще и с этой колокольни.


. Александра Яковлева 07 июля в 11:12  

Послушйте, ну заем вех грести под одну гребенку?
Неужели в России вообще нет высококвалифицированных врачей и все как один "прячутся" за оборудование? Между прочим, в интервью врачи очень часто говорят, подчеркивают, что любой, даже самый высокотехнологичный прибор без специалиста ничего не может. Конечно, аргумент дискуссионный, но все же...


. Рысин Евгений 07 июля в 21:41  

Принял, принял. Посыл-то был буквально обличительный.
По поводу специалистов: есть они у нас во всех сферах деятельности. Правда, ныняшняя подготовка выпускников ВУЗов в комментариях не нуждается. Старики, в значительной степени, не развиваются. Вот и оказывается, что наиболее эффективны представители среднего возраста.
Мы же говорим о том, что нужны работающие механизмы для реанимации известной формулы: "Догнать и перегнать". Она в нашей истории срабатывала, начиная с Петра I и вплоть до сталинской индустриализаци и т.д., но методы были известные.
Значит, надо создать условия, благоприятствующие прогрессу в технике, но не в ущерб сегодняшним больным.
Поэтому, пока закупка импортного добра необходима. Оптимально, если в это время будет нарастать, как теперь говорят, импортозамещение.
Нечистоплотные акционы и т.п.? А чем заниаются антикоррупционные структуры? Сами попадаются на грандиозных аферах.


. Рысин Евгений 07 июля в 23:45  

*нынешние
*аукционы