Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Страны СНГ создали Противораковую ассоциацию

13 сентября 2012, 13:40 X 2375 K 0

Ведущие общественные противораковые организации стран СНГ объединились в Противораковую ассоциацию в рамках проходившего в Астане съезда онкологов и радиологов стран Содружества. В нее вошли национальные общественные организации онкологических пациентов Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, России, Узбекистана и Украины.

Участники форума констатировали, что в странах СНГ ведется работа, направленная на улучшение онкологической ситуации, однако, несмотря на все предпринимаемые меры, добиться существенного снижения смертности от наиболее распространенных видов злокачественных новообразований не удается. По данным ВОЗ, Россия и Украина входят в тройку мировых лидеров по смертности от онкозаболеваний на 100 тысяч населения. Во многих странах СНГ низкие показатели уровня заболеваемости и смертности связаны с низкой доступностью диагностики рака и несовершенством систем статистического учета и анализа данных.

Вместе с тем, международная практика показывает, что у стран есть возможности для значительного улучшения положения с лечением онкологических пациентов. Объединение усилий ведущих общественных противораковых организаций способно дать серьезный толчок для улучшения онкологической ситуации в наших странах, считают в оргкомитете.

«Проблема онкологических заболеваний актуальна для всех стран мира, и именно такое международное сотрудничество важно для эффективной работы по выработке и внедрению современных принципов организации рациональной специализированной медицинской помощи», отметил заместитель директора по научной работе Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, академик Михаил Личиницер. «Основными задачами сотрудничества является обеспечение доступности ранней диагностики и адекватного лечения онкологических заболеваний, - подчеркнул ученый. - Важнейшей гуманитарной задачей является улучшение качества жизни и излечение больных».

«В странах постсоветского пространства доступность эффективного лечения ограничивают медицинские, административные, финансовые и информационные барьеры», - считает председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области Дмитрий Борисов. «Эта встреча уникальна тем, что представители общественных организаций стран СНГ впервые собрались вместе для построения конструктивного диалога и разработки конкретных мер для улучшения онкологической ситуации», - сказал он.

«Роль общественных организаций очень важна, и мы видим эффективные примеры сотрудничества, которые позволили значительно повысить доступность лечения рака в странах с низким уровнем экономического развития в Южной Америке и Африке», - отметила в докладе член Международной рабочей группы по расширению доступа к лечению рака и контролю над его распространением в развивающихся странах, профессор Вашингтонcкого Университета, онколог Джули Гралоу. «Мы также уверены, что международное сотрудничество и совместная работа экспертов также важны для достижения результата», - добавила она.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта